A votre santé !

A votre santé !
Nous répondons à toutes vos questions sur la santé des femmes

vendredi 9 décembre 2011

Motilium-femmes enceintes: ne pas le prendre n'importe comment !

Le Motilium ou dompéridone, médicament anti-nausées, fait partie des prétendues solutions pour réussir son allaitement que s'échangent sur le web les jeunes mères, mais pour l'agence française du médicament, ce détournement est dangereux. (source: AFP)
"C'est ma consult en lactation qui me l'avait conseillé et je ne le regrette absolument pas", écrit l'une d'elles sur un forum. "Le doc m'a prescrit 8 comprimés (...); je l'ai allaité en complet 9 mois et là il tète toujours matin et soir à presque 1 an", se réjouit une autre qui explique avoir réduit la dose.
Cette méthode médicamenteuse est d'ailleurs soutenue par des médecins et des sites consacrés à la maternité et à l'allaitement.
Face à cette mode, l'autorité sanitaire américaine (FDA) avait émis une mise en garde en juin 2004 en raison de risque de troubles graves du rythme cardiaque, aussitôt contestée par les défenseurs (médecins) de la méthode.
Pourtant la notice du Motilium ou dompéridone précise que ce médicament "ne doit pas être utilisé au cours de l'allaitement".
Pour l'agence française du médicament (Afssaps), c'est "dangereux".
"Il faut rapidement intervenir et dire à toutes les jeunes mamans que l?allaitement, c?est important, mais que ce médicament, quand on le détourne de son usage, est très dangereux", a réagi Dominique Maraninchi, directeur général de l?Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps), mercredi sur Europe 1. "C?est vraiment contre-indiqué, c?est dangereux pour la mère et c?est dangereux pour le bébé", a-t-il précisé, avant d'ajouter : "il y a des risques de mort subite".
Ce n'est pas pour rien qu'il existe des contre-indications à un produit, "cela signifie qu?il y a des dangers", a rappelé le patron de l'Afssaps.
"Si un médecin vous prescrit un médicament pour allaiter, c?est très dangereux et suspect", a-t-il ajouté.
L'Afssaps a d'ailleurs adressé cette semaine une lettre aux médecins et pharmaciens pour les avertir de "nouvelles données concernant les risques cardiaques des médicaments contenant de la dompéridone".
"Des études épidémiologiques ont mis en évidence que l?utilisation de la dompéridone peut être associée à une augmentation du risque d?arythmies ventriculaires graves et de mort subite", selon ce document du laboratoire Janssen mis en ligne mardi (http://www.afssaps.fr/).
"La dompéridone doit être utilisée à la dose efficace la plus faible chez les adultes et les enfants", conclut cet avertissement.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire